Ежегодное совещание судей судов общей юрисдикции Приднестровской Молдавской Республики.

22 февраля 2024 года в формате веб-конференции состоялось совещание судей судов общей юрисдикции Приднестровской Молдавской Республики. Традиционно участники подвели итоги деятельности в прошедшем году, а также обсудили приоритетные задачи на текущий год.

В работе совещания приняли участие Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский, Заместитель Председателя Правительства ПМР Таранов В.М., Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов, Прокурор ПМР А.А. Гурецкий, руководители министерств и ведомств Приднестровской Молдавской Республики, председатели Конституционного и Арбитражного судов, а также директор Судебного департамента, председатели и судьи городских и районных судов Приднестровской Молдавской Республики.

Открыл совещание Председатель Верховного суда ПМР А.М. Пеньковский. В своем выступлении он отметил, что основополагающими критериями, характеризующими эффективность и качество работы судов, являются стабильность постановленных судебных решений, своевременность рассмотрения дел, соблюдение гарантий независимости судебной власти и кадровое обеспечение.

Стабильность судебных решений по гражданским делам по отношению ко всем вынесенным судами республики составила 99,2%, по уголовным делам - 94,03%, по делам об административных правонарушениях – 99%. Судопроизводство на протяжении 2023 года осуществлялось в разумные сроки.

В 2023 году в производстве городских и районных судов находилось 35 864 дел и материалов, что на 663 дела больше, чем в 2022 году.

В суды республики в отчетном периоде поступило 16800 гражданских дел (на 7,7% меньше, чем в 2022-м). С учетом остатка за предыдущий год в производстве находилось 18366 дел, окончено производством 16672.

По сравнению с 2022 годом почти на 9% уменьшилось количество дел по искам о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и составило порядка 8 тысяч дел. 3016 дел  - споры, возникшие из брачно-семейных отношений. С 1873 до 1542 сократилось число дел о взыскании обязательных платежей и санкций.

В своем выступлении Председатель Верховного суда остановился на теме изучения и анализа практики дел, связанных с самовольным строительством и переустройством помещений, отметив, что ведется работа, направленная на выработку единообразного подхода к рассмотрению и разрешению данной категории дел. В отчетном периоде Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда ПМР проведены обобщения судебной практики, организованы семинарские занятия с судьями городских и районных судов, разработаны Методические рекомендации по проведению подготовки и рассмотрению гражданских дел, связанных с самовольным строительством и самовольным переустройством помещений. Работа в данном направлении будет продолжена.

В 2023 году рассмотрено 1392 уголовных дела. 63,9% - при полном согласии подсудимого с предъявленным обвинением. По 1239 обвинительным приговорам осуждено 1426 человек, что на 62 приговора и на 55 лиц больше, чем в 2022 году. Треть уголовных дел связаны с преступлениями против собственности, 10,9% - с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 11,8% - преступления против жизни и здоровья. 164 уголовных дела – преступления против порядка управления. 100 – преступления в сфере безопасности дорожного движения.

В отчетном периоде мера наказания в виде реального лишения свободы назначена 688 осужденному, условно - 332. 151 человек приговорен к обязательным работам, 68 – к исправительным, 216 осужденных оштрафованы.

При назначении наказания в виде штрафа как основной меры наказания взыскано в доход государства – 1334 508 рублей ПМР, и как дополнительной меры наказания – и 80 005 рублей ПМР.

В 2023 году судьями Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ПМР велась работа по обобщению и формированию судебной практики по делам, связанным с экономическими, налоговыми преступлениями и преступлениями в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Говорили на заседании о практике условно-досрочного освобождения осужденных. В 2023 году наблюдалась положительная динамика по количеству удовлетворенных ходатайств (представлений) об условно-досрочном освобождении лиц от отбывания наказания (из 152 поступивших ходатайств и представлений удовлетворено 68, что составляет 45% от количества рассмотренных судами республики, по сравнению с 2022 годом, когда было удовлетворено 39% таких ходатайств и представлений).

«Анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды при рассмотрении материалов об условно-досрочном освобождении в основном правильно применяют положения уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законов», - отметил в своем выступлении А.М. Пеньковский.

По сравнению с 2022 годом увеличилось количество рассмотренных дел об административных правонарушениях с 8118 до 8871. Сумма наложенных штрафов составила почти пять миллионов рублей.

В отчетном периоде городские и районные суды Приднестровской Молдавской Республики осуществляли свою деятельность в составе 66-ти судей, годовая нагрузка на каждого в среднем осталась на уровне прошлого года и составила 545 дел (материалов).

Докладчик отметил, что большое значение для совершенствования правосудия имеет работа Верховного суда ПМР по обеспечению единообразия судебной практики. В отчетном периоде судьями Судебных коллегий проводились семинарские занятия, были подготовлены и утверждены обзоры судебной практики, разработаны и приняты постановления Пленума. В рамках совершенствования законодательной базы Верховным судом внесены необходимые изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики, Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы Приднестровской Молдавской Республики, Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях и некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики.

Заслушав итоговый доклад, Президент ПМР В.Н. Красносельский удовлетворительно оценил деятельность Верховного суда ПМР в 2023 году, отметил положительную динамику в работе судебных органов власти, поблагодарил представителей судейского сообщества за проделанную работу и обозначил аспекты в деятельности Верховного суда, городских и районных судов республики, которые требуют особого внимания.

В частности, Президент высказался о взаимодействии с другими ведомствами и структурами. Указал на целесообразность использования в большей мере практики выездных судебных заседаний.

Внимание также было уделено проблеме длительного рассмотрения дел и продолжительного пребывания граждан в следственных изоляторах и учреждениях предварительного заключения.

Глава государства высоко оценил увеличившиеся показатели по условно-досрочному освобождению, обратил внимание на необходимость судебной ветви власти активнее пользоваться правом законодательной инициативы, совершенствуя нормативно-правовую базу.

      Президент поручил и далее продолжать активную работу по всем направлениям деятельности судов общей юрисдикции, а также реализовать все задачи, поставленные в Послании Президента органам государственной власти и управления.