По уголовным делам

Требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики, по уголовным делам

 

«Уголовно-процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики»

(извлечение) 

Статья 306. Право кассационного обжалования приговора

Подсудимый, его защитник или законный представитель, потерпевший или его законный представитель вправе обжаловать в кассационном порядке приговор суда, а государственный обвинитель либо вышестоящий прокурор – вносить кассационное представление на приговор суда.

Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать приговор в части, относящейся к гражданскому иску.

Лицо, оправданное по суду, вправе обжаловать в кассационном порядке оправдательный приговор в части мотивов и оснований оправдания.

Статья 307. Порядок обжалования приговоров и внесения представлений на приговоры

Не вступившие в законную силу приговоры судов могут быть обжалованы в кассационном порядке, а государственным обвинителем либо вышестоящим прокурором – внесено представление в Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики.

Кассационные жалобы, представления приносятся через суд, постановивший приговор. Однако подача жалобы, представления непосредственно в кассационную инстанцию не является препятствием для рассмотрения жалобы.

Приговор, вынесенный при повторном рассмотрении дела, может быть обжалован в общем порядке.

До начала рассмотрения дела в заседании суда кассационной инстанции лицо, подавшее кассационную жалобу, либо государственный обвинитель, внесший представление на приговор, а также вышестоящий прокурор, вправе отозвать соответственно жалобу, представление.

Статья 309. Сроки кассационного обжалования приговоров и внесение кассационных представлений на приговоры 

Кассационная жалоба и представление на приговор суда могут быть принесены в течение 7 (семи) суток со дня провозглашения приговора.

Если осужденный содержится под стражей, срок обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора.

В течение срока, установленного для обжалования приговора, дело не может быть истребовано из суда. Государственный обвинитель, а также осужденный или оправданный и его защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе ознакомиться в суде с материалами дела и с поступившими кассационными жалобами или представлением, снять за свой счет копии с материалов дела, поступивших кассационных жалоб и представления, в том числе с помощью технических средств.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, возвращаются лицу, подавшему жалобу или представление.

Дополнительные кассационные жалобы и представления, и письменные возражения на них могут быть поданы в кассационную инстанцию за сутки до начала рассмотрения дела.

Статья 310. Порядок восстановления срока на кассационное обжалование или внесение представления 

В случае пропуска срока на обжалование или внесение представления на приговор по уважительным причинам лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы или представления, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Вопрос о восстановлении срока решается судом, постановившим приговор, в распорядительном заседании. Лицо, возбудившее ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в случае его просьбы допускается в распорядительное заседание для дачи объяснений.

Определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть пересмотрено в общем порядке вышестоящим судом, который вправе восстановить пропущенный срок и рассмотреть дело по жалобе или представлению, по существу.

Статья 312. Обжалование и внесение представления на определение суда первой инстанции и постановление судьи

На определение суда первой инстанции и постановление судьи по уголовному делу может быть принесена частная жалоба или внесено частное представление лицами, указанными в статье 306 настоящего Кодекса, за следующими изъятиями:

а) определения суда о наложении денежного взыскания в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, могут быть обжалованы лицами, в отношении которых они вынесены. Постановление судьи об отказе в возбуждении дела может быть обжаловано потерпевшим;

б) определения суда и постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных статьями 54-2, 201, 289 настоящего Кодекса, обжалованию не подлежат, но на них может быть внесено частное представление;

в) определения суда и постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных статьями 31, 32, 198, 202, 218, 224, 228, 230, 238, 239, 246, 248, 249, 255, 262, частью первой статьи 278, статьей 342-2 настоящего Кодекса, обжалованию не подлежат.

В случаях обжалования определения, вынесенного во время судебного разбирательства дела, закончившегося постановлением приговора, или внесения представления по нему дело подлежит направлению в кассационную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования приговора.

Правила, установленные главами 29 и 30 настоящего Кодекса относительно сроков, порядка подачи и рассмотрения кассационных жалоб, представлений, распространяются на сроки, порядок подачи и рассмотрения частных жалоб, частных представлений.

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Приднестровской Молдавской Республики;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом кассационной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в жалобе или представлении, лица, указанные в статье 316 Уголовно-процессуального Кодекса, вправе представить в кассационную инстанцию дополнительные материалы как до, так и во время рассмотрения дела в кассационном порядке, но до дачи заключения государственным обвинителем либо вышестоящим прокурором.

Статья 351. Пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу приговора, определения и постановления суда

Пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу приговора, определения и постановления суда допускается лишь по протесту председателя суда и их заместителей, которым это право предоставлено законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Протесты вправе приносить:

1) исключен;

2) Председатель Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики - на приговоры, определения и постановления любого суда Приднестровской Молдавской Республики, за исключением постановлений Пленума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики;

3) заместители Председателя Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики - на приговоры, определения и постановления любого суда Приднестровской Молдавской Республики, за исключением постановлений Президиума и Пленума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Лицо, принесшее протест, вправе его отозвать. Отзыв протеста допускается только до начала судебного заседания, в котором протест подлежит рассмотрению.

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать: 

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано прокурором Приднестровской Молдавской Республики или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой и кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.