По делам об административных правонарушениях

Требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики, по делам об административных правонарушениях

 

«Кодекс об административных правонарушениях»

(извлечение)

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

Статья 31.1. Право обжалования постановления по делу об   административном правонарушении

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.2–25.6, 25.13 Кодекса об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 31.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статье 31.1 настоящего Кодекса:

а) вынесенное судьей – в вышестоящем суде;

б) вынесенное коллегиальным органом – в районном (городском) суде по месту нахождения коллегиального органа;

в) вынесенное должностным лицом – в вышестоящем органе, у вышестоящего должностного лица либо в районном (городском) суде по месту рассмотрения дела, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом г) настоящего пункта;

г) вынесенное должностным лицом о наложении административного взыскания на юридическое лицо или на индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности, – в вышестоящем органе, у вышестоящего должностного лица либо в Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики.

2. В случае если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

3. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3 (трех) суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

4. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста, административного выдворения либо административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

5. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Копия жалобы в таком случае направляется судом, органом, должностным лицом, рассматривающим жалобу, в орган (должностному лицу), вынесший (вынесшему) данное постановление.

6. В случае если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, у которых обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение 3 (трех) суток сопроводительным письмом.

7. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение, которое может быть обжаловано (опротестовано) в порядке и в сроки, установленные настоящей главой.

8. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

9. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

10. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражном суде в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Статья 31.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 (десяти) суток со дня вручения, получения копии постановления или фиксации факта получения извещения о совершенном административном правонарушении посредством СМС-сообщения, электронного письма, уведомления банком в порядке, предусмотренном статьёй 26.1-1 настоящего Кодекса.

2. Пропущенный по уважительной причине срок для подачи жалобы, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подающего жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1–5.26 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. 

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой

Статья 31.4. Срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

2. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в месячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1–5.26 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы.

4. Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению.

5. Жалоба на постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать соответствующую жалобу.

Статья 31.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суде по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящем суде.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящем суде.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 31.2–31.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 31.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в статье 31.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Статья 31.10. Принесение протеста, внесение представления на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом, должностным лицом, и (или) последующие решения вышестоящих должностных лиц по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 31.2, пунктами 1 и 3 статьи 31.3 настоящего Кодекса.

2. На не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенные судьей, и (или) на последующие решения вышестоящих судебных инстанций по жалобам на это постановление прокурором может быть внесено представление в порядке и в сроки, установленные статьей 31.2, пунктами 1 и 3 статьи 31.4 настоящего Кодекса.

3. Протест, представление прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 31.4–31.9 настоящего Кодекса.

4. Копия решения по протесту, представлению прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, представление, и лицам, указанным в статьях 25.2–25.6 настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.

Статья 31.11. Право обжалования постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) в порядке надзора, внесение на них представлений

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.2– 25.6 настоящего Кодекса.

2. На вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) прокурором могут быть внесены представления в порядке надзора.

3. Право принесения представления в порядке надзора принадлежит Прокурору Приднестровской Молдавской Республики, его заместителям, прокурорам городов (районов) и их заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, – Прокурору Приднестровской Молдавской Республики либо военному прокурору Приднестровской Молдавской Республики.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста (представления) на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.

5. Вступившие в законную силу постановления по делу об административных правонарушениях могут быть обжалованы в порядке надзора либо на них прокурором могут быть внесены надзорные представления только в том случае, если такие постановления являлись предметом судебного рассмотрения.

Статья 31.12. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты, надзорные представления на постановление

по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, представлений

1. Жалобы подаются, протесты, надзорные представления приносятся в порядке надзора в Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики либо в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с их подведомственностью.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора Председатель Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики или его заместители либо по поручению Председателя Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики или его заместителей – судья Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 31.13. Подача жалобы, внесение надзорного представления

1. В порядке надзора жалоба подается, надзорное представление вносится непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Жалоба, надзорное представление на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, представлений должны содержать:

а) наименование суда, в который подается жалоба, вносится надзорное представление;

б) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, внесшем надзорное представление;

в) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

г) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, представлений;

д) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, внесшего надзорное представление, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, представлений;

е) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, надзорному представлению;

ж) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего надзорное представление.

3. К жалобе должны быть приложены:

а) копия постановления по делу об административном правонарушении;

б) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

в) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

г) копии жалобы, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административных

правонарушениях, указанных в статьях 25.2–25.5, 25.12 настоящего Кодекса.

К надзорному представлению прокурора должны быть приложены его копии, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административных правонарушениях, указанных в статьях 25.2–25.5, 25.12 настоящего Кодекса.

Вместе с надзорным представлением в суд надзорной инстанции подлежит направлению дело об административном правонарушении, которое истребуется прокурором из соответствующих суда, органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.