История Верховного cуда ПМР 

«Государственная власть в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны».
cтатья 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики
 
    Верховный cуд Приднестровской Молдавской Республики является высшим органом судебной власти в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства. В его задачи входит надзор за судебной деятельностью судов общей юрисдикции Республики. Он же является для них кассационной инстанцией. Есть и категории дел, по которым Верховный cуд Приднестровской Молдавской Республики выступает в качестве суда первой инстанции (в уголовном судопроизводстве, например, дела, связанные с особо тяжкими преступлениями). Кроме того, Верховным cудом Приднестровской Молдавской Республики осуществляется контроль за выполнением судами разъяснений Пленума Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики, системный анализ судебной практики и судебной статистики.
oldsud ivanova1
   
    14 января 1992 года Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики № 140 был создан Верховный cуд Приднестровской Молдавской Республики. В тот же день были избраны Председатель Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики Ольга Дмитриевна Иванова и заместитель Председателя Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики Валентина Николаевна Чеботарь. Именно Ольга Дмитриевна Иванова вместе со своим первым заместителем Валентиной Николаевной Чеботарь взяли на себя всю тяжесть организации работы Верховного cуда.
ivanova cebotar 
   
    Первоначально было выделено 2 этажа здания Проектного института, а затем отдано в аренду и всё здание. В числе задач, которые пришлось решать руководству Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики, были  комплектация нормативной базы и поиск кодифицированных и других законодательных актов МССР, а также союзного законодательства. Были восстановлены материалы, обобщающие и анализирующие судебную практику Союза ССР и Молдавской ССР за последние 20 лет. И уж вовсе катастрофическим был кадровый вакуум. Это сегодня юридический факультет госуниверситета вкупе с филиалами различных российских и украинских учебных заведений с лихвой восполняют кадровую нехватку. А тогда, более 15 лет назад, Республика еще не готовила юридические кадры. Но, несмотря на это, в Верховный cуд приходили работать высококвалифицированные юристы, проходившие перед этим жесткий отбор. Формирование судейского корпуса шло медленно.
ivanovazased cebotarzased
   
    Большинство судей с осторожностью относились к переходу под юрисдикцию ПМР. Руководство Верховного cуда проверяло каждую кандидатуру, но профессионалов такого уровня было немного, да и часть из них с осторожностью относилась к новому государству. Именно поэтому судейский корпус пополняли не только судьи городских и районных судов, но и адвокаты, помощники прокуроров, представители других юридических профессий.
    
korolev grupsud
   
    С момента образования Верховного cуда и по июнь в основном проводилась организационная работа. В это же время шло формирование отдела кодификации - отдела обобщения судебной практики, анализа, судебной статистики и систематизации законодательства.

    Первые дела в Верховном cуде начали рассматриваться в июне 1992 года. 24 июня знаменательный день в истории Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики - в помещении Тираспольского городского суда состоялось первое заседание Судебной коллегии по гражданским делам по рассмотрению дел в кассационном и надзорном порядке.

    На первом заседании в истории высшего органа судебной власти Приднестровской Молдавской Республики было рассмотрено 21 гражданское дело по искам о восстановлении на работе, имущественным и иным спорам. В июле месяце того же года приступила к рассмотрению дел и Судебная коллегия по уголовным делам.

kodeks molotok
    В этот период рассматривалось и самое громкое дело, заставившее о Верховном cуде молодого государства заговорить весь мир. Речь идет о процессе над членами группы «Бужор», которая весной-летом 1992 года совершила ряд диверсий и террористических актов на территории Приднестровья.
  istarvzale2 
    В 1992 году Судебной коллегией по гражданским делам в кассационном и надзорном порядке было рассмотрено 132 дела. Судебной коллегией по уголовным делам - 55 дел. Постепенно формировался и штат аппарата Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики.
Требовался закон, регламентирующий деятельность судей на территории нашего государства, и 27 октября 1992 года был принят Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике».
plenum plenum2 
    17 декабря 1992 года состоялось первое заседание Пленума Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики , на котором постановлением № 1 Пленума были утверждены составы судебных коллегий, избраны председатели коллегий (В.Н. Чеботарь - председателем Судебной коллегии по гражданским делам, В.Ю.Шекун - председателем Судебной коллегии по уголовным делам) и секретарь Пленума (Е.Г. Москалева). Также на первом заседании Пленума Верховного cуда было принято постановление «О применении судами ПМР постановлений Пленума Верховного cуда Союза ССР и Верховного cуда Республики Молдова». Спустя два дня после первого заседания Пленума Верховного cуда Постановлением Президиума Верховного Совета был утвержден состав Президиума Верховного cуда. 

  В конце декабря 1992 года прошло первое заседание Квалификационной коллегии Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики.
Окончательно структура Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики сформировалась с образованием в ноябре 1994 года военной коллегии.

    В ноябре 2020 года в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «О Верховном суде Приднестровской Молдавской Республики» были внесены изменения, согласно которым в Верховном суде на базе Военной коллегии была организована Судебная коллегия по делам об административных правонарушениях и делам военнослужащих.   

   С 1993 года при Верховном cуде Приднестровской Молдавской Республики работает квалификационная коллегия судей. Именно квалификационная коллегия рассматривает дисциплинарные взыскания, даёт заключение по кандидатурам судей, представленным для назначения в городские и районные суды. За прошедшие годы совершенствуется работа высшего судебного органа. Систематически проводится обобщение судебной практики по отдельным категориям гражданских и уголовных дел, организуются семинары, в ходе которых с работниками городских и районных судов обсуждаются темы по наиболее сложным вопросам применения законодательства.


    Зональные судьи Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики оказывают постоянную помощь судьям на местах. Обладая по Конституции правом законодательной инициативы, Верховным cудом Приднестровской Молдавской Республики подготавливаются проекты законов, которые выносятся на рассмотрение Верховным Советом. Судьи Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики принимают активное участие в подготовке законопроектов, необходимых для работы судов и правоохранительных органов (УК, УПК, ГК, ГПК) и др., дают заключения по всем законопроектам, представленным Верховным Советом.

    Председатель Верховного cуда Приднестровской Молдавской Республики принимает участие в работе координационного совещания при Прокуратуре ПМР, где решаются актуальные вопросы по единообразию применения законодательства и необходимости внесения в него изменений. Также Председатель Верховного cуда является постоянным участником комиссии по помилованию, созданной при Президенте ПМР. Согласно Закону Приднестровской Молдавской Республики «О статусе судей» (ст.17) «Для выражения интересов судей как носителей судебной власти образуются органы судейского сообщества". Это Съезд судей ПМР а в период между съездами - Совет судей ПМР, избираемый съездом, где судьи Верховного cуда принимают активное участие. Органами судейского сообщества являются: собрания судей Верховного cуда, конференция судей районных и городских судов. К настоящему времени было проведено пять съездов судей. Среди вопросов, вносившихся в их повестку, избрание Совета судей ПМР, утверждение Положения «Об органах судейского сообщества в Приднестровской Молдавской Республике», обсуждение изменений и дополнений, предполагавшихся к внесению в Конституцию, рассмотрение проекта Концепции судебно-правовой реформы, назначение судей Конституционного суда (согласно приднестровскому законодательству судейский состав органа конституционного контроля ПМР формируется в равных долях - по 2 человека всеми тремя ветвями власти), принятие Кодекса судейской этики.

    Органы судейского сообщества обсуждают вопросы судебной практики и совершенствования законодательства, проводят общественную экспертизу проектов законов, иных нормативных актов, решают ряд других важных вопросов.